找回密码 立即注册

   首页     分宜县首页     新房     二手房     租房     地图     家裝     地产     建筑     物业     中介     开发商     圈子     新闻     论坛

查看: 261|回复: 2

住宅小区内的土地是否缴纳土地使用税?

[复制链接]
发表于 2015-4-9 03:18:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
[b]问:[/b]我公司开发的楼盘小区为半封闭小区。请问,小区内的公用道路、广场、绿地、会馆、车位、游泳池、小卖部、会所、物业用房等设施用地能享受免缴土地使用税政策吗?

  [b]答:[/b]根据《中华人民共和国物权法》(中华人民共和国主席令第62号)第73条的规定,建筑区划内的道路,属于业主共有,但属于城镇公共道路的除外;建筑区划内的绿地,属于业主共有,但属于城镇公共绿地或者明示属于个人的除外;建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。《最高人民法院印发关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》(法办发[1988]6号)第88条规定:"对于共有财产,部分共有人主张按份共有,部分共有人主张共同共有,如果不能证明财产是按份共有的,应当认定为共同共有。"由此可见,房地产开发公司开发商业住房,在房屋交付业主后,相应小区内的的公用道路、广场、绿地属于全体业主所有。在房产建成交付使用后,绿化、道路等用地成了小区住户的公共用地,这种用地具有一定的社会性,根据《国务院关于修改〈中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例〉的决定》(国务院令第483号)以及重新公布的《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》第六条的规定,市政街道、广场、绿化地带等公共用地免缴土地使用税。可见,小区内属于全体业主所有的公用道路、广场、绿地应属免税土地。但对会馆、车位、小卖部、会所、物业用房等设施用地应当缴纳土地使用税。根据《国家税务总局关于印发〈关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定〉的通知》(国税地字[1988]15号)的规定,土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方分别纳税。但在实践中,税务机关一般将资产管理人即物业公司作为土地使用税纳税义务人。

  对开发用地中用于绿化、道路等公共设施用地,在国土部门签发土地使用证日到开发项目完工并开始交付使用期间,应按土地使用证载明实测面积全额纳税,包括在红线图内的道路、广场、绿化等公共设施用地。这是因为在土地闲置及施工建设期间,虽然规划图内已经规划了绿化等公共用地,但实际使用人是房产开发商而不是社会公众。

回复

使用道具 举报

发表于 2015-9-30 21:42:11 | 显示全部楼层
不错不错 支持下。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-3-23 16:06:14 | 显示全部楼层
灰常好的帖子,必须回复下。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

@2014-2016 分宜县房地产网  版权所有 未经许可 请勿转载

快速回复 返回顶部 返回列表